< 返回
公司白领遭违法辞退,律师及时出手终获赔偿!
案件类型:民事
承 办 人:北京邦洋律师事务所  郑涛
检索主题词:劳动仲裁  劳动争议  拖欠工资、违法解除
二、案例正文采集
【案情简介】
王某于2016年7月11日入职到某某电子商务公司,从事技术总监,当时也签订了劳动合同,合同期限3年,工资每月47600元,每月10日发放上个自然月的工资,银行转账发放,王某工作到2018年4月23日,该公司违法和王某解除劳动合同,并该公司拖欠王某2018年4月1日至2018年4月23日的工资35016.09元。
案发后,王某于2018年4月26日向北京邦洋律师事务所郑涛律师请求帮助。郑涛律师在与王某取得联系见面后,详细的向王某了解了具体案情,并查阅了王某提供相关证据。郑律师认为王某的证据比较充分,便及时帮助王某书写好了仲裁申请书,并帮助王某整理好相关证据,在朝阳区仲裁委员会立案,立案后,在开庭前,郑涛律师和被申请人单位取得了联系,单位对未支付王某工资的事实予以认可,但表示王某在离职前期,因公司管理人员调整,王某消极对抗,拒绝接受公司安排,煽动公司员工集体离职,并将整个团队全部带走,导致公司无法正常经营,所以公司不支付王某的工资,承办律师了解到上述情况后,认为双方对拖欠工资的基本事实没有异议,如果通过开庭仲裁,王某的胜诉的结果可能很大,但考虑到单位主张的事实会对申请人不利,且等待仲裁裁决的时间会比较长,另外及时裁决了被申请人单位还可以起诉拖延时间,这样会对王某最终拿到拖欠的工资非常不利,在这个过程中单位随时也都有存在经营风险等。
因此,郑涛律师再给王某详细的说明了可能出现的法律风险,并经得王某的同意后,在开庭前积极的和仲裁员沟通,尽最大努力让双方达成调解。2018年1月8日开庭当天,双方仍未能达成调解,被申请人公司在庭审中主张王某在职期间存在多次旷工,同时担任其他公司的股东,严重违反员工手册及考勤与休假管理制度,才与其解除劳动关系。被申请人就上述主张提交了《解除劳动关系通知书》、王某担任其他公司股东的企业信息证明《签收及认可证明》、《员工考勤与休假管理制度》等相关证据,郑律师在质证过程发现,上述证据中的《解除劳动关系通知书》申请人并未收到,被申请人也未有证据证明申请人收到该通知书,而企业信息为复印件,无原件核对,虽有申请人的签名,但无法与原件核对,其真实性、关联系均无法确认。王某本人认可《签收及认可证明》上签名的真实性,且《签收及认可证明》显示王某已确认收到《员工考勤与休假管理制度》,故对《员工考勤与休假管理制度》的真实性予以认可,对被申请人关于王某2018年4月旷工2次以上,当月绩效工资为零的主张不予认可,虽《员工考勤与休假管理制度》规定“员工旷工按双倍事假处理”,但上述规定明显侵犯了劳动者利益,故被申请人关于旷工一天扣两天工资的主张是违法的,不予认可。同时,被申请人就王某未办理工作交接给被申请人造成损失的主张,未进行举证,所以被申请人关于扣除王某2018年4月全月的工资的主张不予认可。
朝阳仲裁委于2018年11月22日作出裁决,裁决被申请人支付王某工资20234.66元,以及解除劳动合同的经济补偿金101604元。(因王某的月工资标准超过了北京市社会平均工资的三倍,故依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条的规定,被申请人应当支付给王某的经济赔偿未8467x3x2x2,合计为101604元)
最终圆满的解决了本案,王某对这个结果也非常满意,再三表示对承办律师表示了衷心的感谢。
【案件点评】
根据《劳动合同法》第五十条:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
根据《劳动合同法》第三十八条:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
《劳动合同法》第四十八条:用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
由以上的法律规定可以看出用人单位公司应支付拖欠王某工资20234.66元,以及解除劳动合同的经济补偿金101604元。但在实际操作过程如何保证当事人及时的拿到拖欠的工资至关重要,应当结合不同的案情来分别对待,不能一味的教条法律,否则极有可能当事人只能得到一张胜诉的裁决书,却最终无法拿到钱。